Подписаться на RSS
Яхтенная марина в Балаклаве – проект властей Севастополя Авг 28

12176wВласти Севастополя планируют обустроить в Балаклавской бухте яхтенную стоянку международного класса на 650 мест. Это будет сделано с целью развития яхтенного туризма и поспособствует увеличению туристического потока в несколько раз.
Идея создания яхтенной марины в Балаклаве не нова и неоднократно озвучивалась ещё при «украинском» Крыме. Однако, похоже, сейчас за дело принялись всерьез.

Проект создания центра международного туризма в Балаклаве был представлен в марте этого на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Профинансировать строительство самой марины планируется за счет федерального бюджета. Расходы по устройству дорог возьмут на себя местные власти. Для строительства судоремонтных корпусов и гостиничной инфраструктуры предполагают привлечь инвесторов.
В настоящее время ведутся переговоры с силовыми структурами о выводе режимных объектов из Балаклавской бухты, которые по некоторым данным занимают около 13 гектаров прибрежной территории.

Сметная стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов рублей. Некоторые эксперты считают эту сумму завышенной и считают, что достаточно будет и 2-х миллиардов. Кроме того ставится под сомнение и большое количество яхтенных мест в марине. Гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров полагает, что рациональнее будет построить стоянку на 250 судов. Это позволит сократить расходы до 600 млн. рублей.

Сейчас Балаклавская бухта принимает до 1500 морских туристов в год. Инициаторы проекта считают, что при наличии стоянки для яхт в Балаклаве в 2020 году этот показатель вырастет до 40 000 человек в год. При этом число транзитных яхт может увеличиться с 30-ти до 550-ти.

Согласно статистике, до 300 тыс. россиян отдыхают на яхтах за рубежом. Предполагается, что часть этих туристов захочет переориентироваться на отечественные акватории. Однако гендиректор туроператора «Дельфин», Сергей Ромашкин, выразил сомнение по этому поводу. Ведь ранее подобный проект планировался в Сочи. Однако в ходе опросов выяснилось, что российские владельцы яхт не готовы к переходу в Черное море. К тому же сезон навигации на российских водных просторах Черного моря слишком короткий.

Яхтенная марина в Балаклаве еще в проекте. А пока в бухте действует яхт-клуб «Мрия», который предоставляет полный спектр услуг по постановке яхт и маломерных судов на стоянку. На его территории есть гостиница, ресторан и сауна.

Рубрики: Новости
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Все комментарии и пинг в настоящее время закрыты.

Комментарии закрыты.