Подписаться на RSS
Морские цыгане – баджо Мар 15

133025Баджо или «морские цыгане» — таково название этнической группы людей, в состав которой входят нескольких коренных племен Индонезии, Малайзии и Филиппин.

Баджо постоянно кочуют по водам Индийского океана, зарабатывая себе на пропитание ловлей рыбы. Именно для ее продажи, а еще для того, чтобы запастись пресной водой, в случае необходимости отремонтировать лодку или предать земле умершего человека, представители морских цыган выходят на берег.

Вся жизнь на море
Морские просторы – это дом для баджо, здесь они работают, отдыхают, развлекаются. Они искренне радуются тому, малому, что у них имеется, и смысл своего существования видят в текущих событиях. Баджо не знают, сколько им лет, так как не ведут отсчет времени. Такое понятие, как электричество им не знакомо, а живут эти люди по световому дню.

Морские цыгане и их плавучие дома
У этого народа отсутствует письменность, т. е. они не читают и не пишут, да и особой нужды в этом у них нет. Их жизнь протекает в небольших хижинах, которые располагаются на воде и при необходимости фиксируются специальными сваями. Берег и их жилища ничто не связывает, поэтому оказаться в доме можно только подплыв на лодке. На воде между хижинами проложены мостики. Как только дети баджо достигают 5 лет, взрослые начинают передавать им навыки управления лодками и обучают их рыболовству.
Свободного времени у морских цыган почти нет, так как ловля рыбы продолжается в течение всего светового дня, поэтому развлекаться им особо некогда. Лишь в те дни, когда рыба уходит, они состязаются в нырянии на глубину. Этот процесс их очень увлекает: кто нырнет глубже или дольше пробудет под водой. А если говорить о детях, то они просто радуются, купаясь в воде или собирая ракушки.

Рыбный промысел как способ выжить
Представители баджо считаются превосходными фридайверами, которые способны без акваланга нырять на глубину до 30 метров. Такие способности у них развиваются с раннего возраста во время охоты на подводных обитателей и ныряния на глубину.

Надо заметить, что отрицательным следствием такого занятия являются поврежденные барабанные перепонки. Это зачастую происходит из-за резкого перепада подводного давления, а еще перепонки баджо пробивают специально, чтобы не чувствовать сильную боль в моменты глубоких и внезапных ныряний. Их не только постигает глухота, но основное их занятие — рыболовство нередко забирает жизнь: кессонная (или декомпрессионная) болезнь (воздух в кровеносных сосудах преобразуется в пузырьки) приводит к внезапной гибели дайверов.

Для отлова рыбы морские цыгане не всегда используют безопасный способ. В ход идет динамит, чтобы оглушить рыбу и сразу иметь большое ее количество. Таким приемом баджо стали пользоваться еще со времен Второй мировой. Так как рыба является основным средством для обмена на пресную воду и продукты питания, поэтому ее надо много. Это отрицательно отражается на количестве морских обитателей и плохо влияет на морской биогеоценоз.

Рубрики: Новости
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Все комментарии и пинг в настоящее время закрыты.

Комментарии закрыты.